Архив за месяц: Март 2014

Экс-ББ

Группа Экс-ББ
Группа Экс-ББ

Коллектив Экс-ББ выступает на отечественной сцене уже 25 лет, и за это время приобрел заслуженную популярность. Это команда артистов, появившаяся в Москве в последние годы существования СССР. Новый коллектив рождался вместе с новой Россией, поскольку на излете перестройки еще существовал ансамбль Бим-Бом – предшественник Экс-ББ. Накануне появления группы ее участники входили в его состав, отсюда и название нового коллектива – Экс-ББ, то есть бывший Бим-Бом.

Жанр сценической работы группы группы можно отнести к пародии, однако выступления Экс-ББ несут в себе настоящую самобытность и зритель видит в их пародиях достаточно большое разнообразие.

Читать далее Экс-ББ

И. Ильф и Е. Петров

Илья Ильф и Евгений Петров
Илья Ильф и Евгений Петров

«Вообразите, – заявил однажды старший брат Петрова Валентин Катаев, входя в редакцию «Гудка» – что в стуле спрятаны сокровища. И вот некий человек узнает об этом и решает эти сокровища отыскать…» Фактически эти слова положили начало приключениям энергичного и предприимчивого молодого человека Остапа Бендера.

Обладая исключительной наблюдательностью и острым умом, писатели с ярким юмором изображали жизнь того времени. К примеру, знаменитый панегирик матрацу в романе был выражением ироничного отношения авторов к предмету восхваления – первое время в Москве Ильф жил на расстеленной на полу газете «Правда», и матрац был настоящей мечтой. Авантюрный роман «Двенадцать стульев», на написание которого ушло полгода напряженной кропотливой работы, принес своим создателям невероятную известность и успех. Так начался совместный творческий путь Ильи Ильфа и Евгения Петрова, переросший в крепкую дружбу двух замечательных людей, наделенных великолепным чувством юмора, искренностью, глубокой порядочностью и благородством – качествами, составляющими самую их суть. Те, кому посчастливилось знать писателей, отзываются о них с неизменной теплотой и глубоким уважением.

Читать далее И. Ильф и Е. Петров