Архив за месяц: Январь 2014

Елена Воробей

Елена Воробей
Елена Воробей

Имя Елены Яковлевны Лебенбаум мало что говорит российскому зрителю – талантливую эстрадную актрису, певицу и пародистку он знает как Елену Воробей. Именно под этим псевдонимом актриса выступает с первых дней своей творческой деятельности. И действительно, псевдоним ей очень идет: маленькая, шустрая, задорная, Елена Воробей во время каждого выступления выплескивает в зал море позитивной энергии, заставляя зрителя смеяться до слез.

Родилась актриса в 1967 году в Бресте. Ее пародийный талант проявился уже в детские годы: в школе Елена уморительно изображала на переменах своих учителей, приводя в восторг одноклассников – настолько здорово у нее получалось воспроизводить голоса, походки и манеры педагогов. Первые школьные успехи в жанре пародии еще больше укрепляли желание девочки стать комической актрисой. И детская мечта Елены сбылась: в 1988 году она поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии – альма-матер многих звезд российского театра, кино и эстрады.

Читать далее Елена Воробей

Владимир Моисеенко и Владимир Данилец

Дуэт Моисеенко-Данилец приветствует вас!
Дуэт Моисеенко-Данилец приветствует вас!

Этот украинский дуэт настолько любим зрителями, что зал начинает хохотать сразу, как только артисты появляются на сцене. Да и как ему не веселиться, когда два Владимира – Моисеенко и Данилец – каждый раз выходят на сцену в таких невероятных образах, что один их вид заставляет зал буквально колыхаться от смеха!

Читать далее Владимир Моисеенко и Владимир Данилец

Кукрыниксы

Кукрыниксы за работой
Кукрыниксы за работой

Высшие художественно-технические мастерские в Москве были весьма популярны в 1920-х годах. Более того, это учебное заведение с самого начала стало престижным для творческой молодежи со всех концов бывшего СССР. Так что лучшего места для знакомства гражданина Куприянова с гражданином Крыловым трудно себе представить. Оба приезжие (Михаил из Казани, Порфирий из Тулы), оба рвущиеся к знаниям студенты, каждый – будущий живописец и график. Сошлись они в 1922 году на почве стенгазеты ВХУТЕМАС, прикрываясь псевдонимами Крыкул и Кукры.

Читать далее Кукрыниксы

Братья Пономаренко

Пародисты братья Пономаренко
Пародисты братья Пономаренко, Валерий и Александр

По факту рождение этого замечательного дуэта совпадает с датой рождения его участников, хотя в профессиональном плане этот тандем появился гораздо позднее. И в этом нет ничего невероятного: профессиональный драматический актер Валерий Пономаренко и профессиональный музыкант, гитарист Александр Пономаренко – братья-близнецы.

Читать далее Братья Пономаренко

Юрий Гальцев и Геннадий Ветров

Юрий Гальцев и Геннадий Ветров
Юрий Гальцев и Геннадий Ветров

«Заслуженный артист России» – этот почетный титул, да еще незаурядный многогранный талант объединяют великолепный актерский дуэт Юрия Гальцева и Геннадия Ветрова. В остальном они абсолютно разные, от внешности до манеры исполнения. Но в этом-то, видимо, и заключается секрет успеха звездного дуэта: они настолько гармонично дополняют друг друга на сцене, что каждый их номер воспринимается зрителем с неизменным восторгом.

Читать далее Юрий Гальцев и Геннадий Ветров

«Гражданин Поэт» — творческий тандем Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

Творческий тандем: Дмитрий Быков и Михаил Ефремов
Творческий тандем: Дмитрий Быков и Михаил Ефремов

Популярный сатирический проект «Гражданин Поэт» – плод мозгового штурма троих талантливых людей: поэта Дмитрия Быкова, актера Михаила Ефремова и журналиста и продюсера Андрея Васильева. Необычный жанр своего детища авторы в шутку определили как «ньюзикал» – по сути, это поэтическая стилизация под поэтов-классиков на злободневные темы, воплощенная в моноспектакле.

Изначально «Гражданин Поэт» задумывался как ироничный эстетский проект для узкого круга, своеобразный «капустник». Об острополитической, а уж тем более, об оппозиционной направленности, не было и речи. Но в глазах зрителей едкие сатирические стихи Дмитрия Быкова в потрясающем исполнении Михаила Ефремова стали именно политическим вызовом.

Читать далее «Гражданин Поэт» — творческий тандем Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

«Хор Турецкого»

"Хор Турецкого" в полном составе
«Хор Турецкого» в полном составе

Яркий, харизматичный, со своеобразной, несколько ироничной манерой выступления – таким предстает перед зрителем уникальный певческий коллектив, объединенный мощным талантом народного артиста России Михаила Турецкого. Десять великолепных голосов, представляющих полную палитру мужского вокала, способны творить чудеса, порой заменяя звучание целого оркестра. Основой концепции «Хора Турецкого» является «живое» исполнение – никаких фонограмм!

  Читать далее «Хор Турецкого»

Пародии на Валерия Кипелова «Я свободен»

 

Валерий Кипелов
Валерий Кипелов

Имя композитора, певца и рок-музыканта Валерия Кипелова известно всем, кто любит российский рок. Один из создателей рок-группы «Ария» и ее первый вокалист всю свою творческую жизнь связал с рок-музыкой. Первая группа, в которой Валерий начал свою музыкальную деятельность, называлась «Крестьянские дети». Молодые музыканты, в основном, играли на свадьбах и праздниках, поэтому название группы сегодня мало кому известно.

В 1978 году, после армии, Валерий становится участником группы «Шестеро молодых», куда также входили известные музыканты Николай Расторгуев, нынешний лидер группы «Любэ», и будущий барабанщик групп «Альфа» и «Черный кофе» Сергей Черняков. Через два года весь состав ансамбля «Шестеро молодых» влился в ВИА «Лейся, песня». Затем в карьере Кипелова была работа в в ВИА «Поющие сердца», и лишь спустя несколько лет он присоединяется в качестве вокалиста к проекту хеви-метал, созданному Владимиром Холстининым и Аликом Грановским. В группе «Ария» Валерий Кипелов работал 17 лет, а в 2002 году создал собственную группу «Кипелов».

Читать далее Пародии на Валерия Кипелова «Я свободен»

Леонид Филатов

Леонид Филатов
Леонид Филатов

Популярнейший российский актер, поэт, сценарист Леонид Алексеевич Филатов родился в 1946 году в Казани, где жил с родителями до семи лет. После развода родителей мальчик с матерью переехал в Ашхабад, где уже в школьные годы начал печатать свои первые произведения в местной прессе.

По окончании школы в 1965 году Леонид отправляется в Москву, чтобы поступить во ВГИК на режиссерский факультет. Провалившись на вступительных экзаменах, он по совету одноклассника решает поступить в Щукинское театральное училище – и становится студентом актерского факультета.

Читать далее Леонид Филатов

Александр Песков

Великолепного музыкального пародиста Александра Пескова заслуженно называют «королем пародии», однако самому артисту не нравится это звание, а то феерическое действо, которое разворачивается на его концертах, он называет «синхробуффонадой».

Александр Песков
Александр Песков

Родился Александр в 1962 году, в небольшом городке Коряжма Архангельской области. Дебютировал юный талант на сцене местного клуба в возрасте шести лет. Читая стихотворение, мальчик безумно волновался, забывал слова, в смущении убегал за кулисы, потом выходил, начинал читать снова… и опять забывал текст. При этом зрители, думая, что это режиссерская задумка, буквально валились с кресел от хохота. Таким образом, провальное, по сути, выступление вдохновило Сашу на долгую актерскую карьеру: зал ликует – значит, это триумф!

Однако до настоящего триумфа юному дарованию было еще далеко. после школы он уехал в Москву поступать в цирковое училище, которое успешно окончил, и с 1984 года начал свою актерскую карьеру в Котласском театре, где очень скоро становится одним из ведущих артистов труппы. Через год на конкурсе чтецов им. Ломоносова Александр получил Первую премию.

Читать далее Александр Песков